Ansprechpartner

Beratungsteam

Es gibt Situationen im Leben, in denen es wichtig ist, sich jemandem anzuvertrauen bzw. jemanden zu haben, mit dem man über seine Sorgen und Ängste reden kann.

 

Schulinterne Ansprechpartner

Neben den KlassenlehrerInnen und der Schulleitung stehen folgende Ansprechpartner für euch/ Sie bereit:

Schulseelsorgerin Theresa Linscheid theresa.linscheid@bistum-trier.de
Schulpastoral Claudia Zimmer claudia.zimmer@bistum-trier.de
Präventionsbeauftragte der GemS Gabriele Adam gabriele.adam@bistum-trier.de
Präventionsbeauftragte der GS Christina Urban christina.urban@bistum-trier.de
Vertrauenslehrer Christian Schedler christian.schedler@bistum-trier.de
Vertrauenslehrer Lukas Paulus lukas.paulus@bistum-Trier.de
Schulsozialarbeiter Andreas Schneider andreas.schneider@cjd.de
Systemische Beraterin Elke Schmidt elke.schmidt@bistum-trier.de
Systemischer Berater Jan Rudolph jan.rudolp@bistum-trier.de

 

Schulexterne Ansprechpartner

Nummer gegen Kummer (Kinder- und Jugendtelefon):

  • Kostenlos – das Gespräch erscheint nicht auf der Telefonrechnung
  • Anonym – keine Namensnennung oder weitere Angaben erforderlich

Telefon: 116 111 (Mo – Sa: 14 – 20 Uhr)

Chat: www.nummergegenkummer.de/kinder-und-jugendtelefon.html

 

Elterntelefon (kostenlos und anonym von Handy und Festnetz)

Telefon: 0800 1110550

                       Mo-Fr: 9 – 11 Uhr sowie Di und Do: 17 – 19 Uhr

Informationen unter: www.nummergegenkummer.de/elterntelefon.html

 

Telefonseelsorge (kostenlos und anonym; offen für alle und jeden)

Telefon: 0800 111 0111 oder: 0800 1110 22

Mail/Chat: https://online.telefonseelsorge.de

 

Lebensberatung im Bistum Trier

https://www.lebensberatung.info

 

Schulseelsorge
Mein Name ist Theresa Linscheid. Ich bin Lehrerin an der Nikolaus-Groß-Gemeinschaftsschule, bin aber auch ausgebildete Schulseelsorgerin und damit Anlaufstelle für Nöte jeglicher Art für alle Mitglieder der Schulgemeinschaft. Ich bin keine Therapeutin oder Psychiaterin, sondern ich höre zu, ich helfe Gedanken zu sortieren, dadurch klarer zu sehen und so eine Lösung für ein Dilemma zu finden.

Meine Arbeit geht vom christlichen Glauben und seinem Menschenbild aus, in dem jeder Mensch mit seinen Anliegen mit Achtung und Respekt begegnet wird. Oftmals gehen im Schulgeschehen die Sorgen und Ängste von Eltern, Schülern und Kollegen unter. Dem möchte ich entgegenwirken. Daher biete ich einen vertraulichen Rahmen und ein offenes Ohr für jeden, der zu mir kommt.

Meine Sprechstunde wird immer aktuell ausgehängt.

Kontakt über Mail schulseelsorge_der_ngs@web.de oder das Sekretariat der Schule

Schulsozialarbeit

Andreas Schneider…

 

… ist der fest unseren Schulen zugeteilte Sozialarbeiter. Er kümmert sich seit dem Schuljahr 2020/21 um die Belange unserer Schüler, Eltern und Mitarbeiter.

Sprechzeiten:

Mo, Di, Do, Fr: 08.00 – 12.00 Uhr

Kontakt (auch außerhalb der Sprechzeiten!):

Mobil: 0151 – 42 12 21 27

E-Mail: Andreas.Schneider@cjd.de